Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Programa de Actos – Carnaval 2008

Concejalia de Fiestas

Escudo
Carnaval 2008

Fecha: Del 4 al 10 de febrero de 2008.

La Concejalía de Fiestas del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María presenta el Carnaval 2008, que se celebrará en nuestra ciudad entre los días 4 y 10 de febrero de 2008.
 

CARNAVAL 2008  PROGRAMA DE ACTOS DEL CARNAVAL 2008

MARTES, 5 DE FEBRERO, 19,00 H.
EXHIBICION DE TANGUILLOS
MONASTERIO DE LA VICTORIA
ACADEMIAS DE  – ARACELI ARIAS  – CARMEN MORALES.

MIERCOLES, 6 DE FEBRERO, 20,00 H.
FESTIVAL DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS  LUGAR: TEATRO MUNICIPAL PEDRO MUÑOZ SECA.

(ORDEN DE ACTUACION)
1º.- Comparsa Juvenil Local  “El tren de la alegría”
Autor y Director: Juan A. Muñoz Hiniestas “El Morta”  Música: José Mª. Fuentes Feria

2º.- Comparsa Adultos Local  “El aula”
Autor: Raúl Villanueva García  Música y Dirección: José M. Gallardo García.

3º.- Chirigota Adultos de Cádiz  “Vueltecita Gaditana”
Comparsa Juvenil  Autor y Música: La agrupación  Director: Manuel Cornejo Aragón.

4º.- Comparsa Adultos Local  “Mi cái chiquito”
Autor: Antonio Pedro Serrano Alvarez  Música: Enrique García Rosado  Dirección: Antonio Rico Segura.

5º.- Chirigota Adultos Local  “Don´t move “Pies quieto”
Autor: Francisco Gómez Real  Música: Francisco Javier Vázquez González  Dirección: Francisco Martínez Vaca.

6º.- Comparsa Adultos Local  “Huele a Romero”
Autor: Pedro Romero Baro  Música: Ramón de los Ríos Núñez  Director: José de los Ríos Núñez.

7º.- Comparsa Adultos Local  “Mi gran quimera”
Autor: Francisco Javier Jácome Jiménez  Música: Abrahán García Tejada y Miguel A. Ibáñez Murga
Director: Abrahán García Tejada.

8º.- Comparsa Adultos de Cádiz  “Los perfumistas”
Autor Letra y Música: Constantino Tovar Verdejo  Director: Angel Subiela Gómez.

JUEVES, 7 DE FEBRERO, 20,00 H.
FESTIVAL DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS  LUGAR: TEATRO MUNICIPAL PEDRO MUÑOZ SECA.

(ORDEN DE ACTUACION).

1º.- Chirigota Adultos de Cádiz  “Clínica dental Nuestra Señora de las Angustias y los Dolores en la boca”
Autor: Antonio Pedro Serrano Alvarez  Música. Constantino Tovar Verdejo  Dirección: Iván Roa Rodríguez.

2º.- Comparsa Adultos Local  “Pluma, tintero y papel”
Autor: Diego Caraballo Blanco  Música y Dirección: Vicente Esquerdo Oliva.

3º.- Comparsa Adultos de Cádiz  “Los héroes del 3 x 4”
Autor letra y música: Antonio Martín García  Director: Francisco Sánchez Payan.

4º.- Chirigota Adultos Local  “Los transformistas a 125”
Autor Letra y dirección: Jesús Manuel Selma Martín Murga  Música: Alejandro Selma Martín Murga.

5º.- Comparsa Adultos Local  “Los de la calle”
Autor: Raúl Villanueva García  Música: Jesús Monge López  Dirección: Nicolas García Lobatón.

6º.- Chirigota Adultos de Cádiz  “Los Revelaos”
Autor Letra y Música: Juan Manuel Braza Sheriff  Director: La agrupación.

7º.- Comparsa Juvenil Local  “La casa de enfrente”
Autor: Pedro García Garrido  Música: Antonio Camacho Becerra  Dirección: Pedro García Garrido.

8º.- Comparsa Adultos de Cádiz  “La banda del capitán veneno”
Autor Letra y Música: Juan Carlos Becerra Aragón  Dirección: Rubén Berea Ruíz.

PREGON, PROCLAMACION DE COQUINERAS ADULTAS E INFANTIL  Y PERSONAJE ENTRAÑABLE.
VIERNES, 8 DE FEBRERO, 21,00 H.
PLAZA DEL CASTILLO DE SAN MARCOS.

PREGONERA  Dª. MARIA ASUNCION MATEOS  (VIUDA DE D. RAFAEL ALBERTI).

PROCLAMACION DE COQUINERAS ADULTAS E INFANTIL 2008.

PERSONAJE ENTRAÑABLE  D. FRANCISCO SOTO RUIZ.

SABADO, 9 DE FEBRERO.

SABADO DE CARNAVAL.

III CONCURSO DE POPURRI 
SÁBADO, 9 DE FEBRERO, 13:30 H.
PLAZA DE LA HERRERÍA.:

1º PREMIO: 900,00 €.
2º PREMIO: 600,00 €.
3º PREMIO: 450,00 €.

I CONCURSO DE ROMANCERO.

SÁBADO, 9 DE FEBRERO, 13:30 H.

PLAZA DE LA HERRERÍA  TABLADOS OFICIALES

SÁBADO, 9 DE FEBRERO, 22:00 H.
ACTUACION DE TODAS LAS AGRUPACIONES LOCALES EN LOS SIGUIENTES TABLADOS;

TABLADO EN PLAZA DE LA HERRERÍA  – TABLADO EN CALLE LUNA.

DOMINGO, 10 DE FEBRERO, 15,00 H.

CABALGATA DE CARNAVAL  ITINERARIO:
SALIDA: Plaza de Toros, Avenida. del Ejército, Plaza de la Noria, C/ Tórtola, C/ Crucero Baleares, C/ Aurora, C/ Micaela Aramburu, Plaza de las Galeras Reales, C/ Ribera del marisco, Plaza de la Herrería, C/ Ribera del Río, C/ Pozos Dulces.
RECOGIDA: Explanada Pozo Dulces  AL MEJOR TIPO ACOMPAÑAMIENTO DE CARROZA  1º) PREMIO: ……. 150,00 €  2º) PREMIO: …….. 100,00 €  3º) PREMIO: ……. 60,00 € 

ACTOS ORGANIZADOS POR LAS PEÑAS CARNAVALESCAS

ASOCIACION DE AUTORES Y DIRECTORES  DEL CARNAVAL PORTUENSE
SABADO, 12 DE ENERO, 13,00 H.
ENTREGA DEL IX PITO DE ORO

BODEGAS OSBORNE
A. D. GABRIEL SIMEON SUAREZ .

PEÑA CORRIBOLO.
SABADO, 12 DE ENERO, 22,00 H.
ENTREGA DEL XIX PUENTE DE SAN ALEJANDRO.

BODEGAS EL POZO.
A D. FERNANDO GAGO GARCÍA.

PEÑA LA MEZQUITA.
SABADO, 27 DE ENERO, 13,00 H.
ENTREGA DEL XXV VAPOR DE ORO.

C/ POSTIGO  A D. MANUEL ALBAICETA REVUELTA.

FEDERACION DE PEÑAS CARNAVALESCAS.
DOMINGO, 3 DE FEBRERO, 13,00 H.
V GAÑOTA POPULAR  PARQUE CALDERON.

DEGUSTACION GASTRONOMICAS DE LAS PEÑAS:

– PEÑA LA MEZQUITA (BERZA)
– PEÑA EL VAPORCITO (PAPAS ALIÑÁ)
– PEÑA PEDRITO GARCIA (ALITAS DE POLLO FRITO)
– PEÑA CORRIBOLO (TORTILLAS DE CAMARONES) 
– PEÑA TRES DE MAYO (BOQUERONES) 

Y LA ACTUACION DE TODAS LAS AGRUPACIONES LOCALES.

COMPARSAS ADULTOS:

– MI CAI CHIQUITO 
– LOS DE LA CALLE 
– HUELE A ROMERO 
– EL AULA 
– LA QUIMERA 
– PLUMA, TINTERO Y PAPEL 

CHIRIGOTAS ADULTOS 

– LOS TRANSFORMADORES A 125 
– DON´T MOVE (PIES QUIETO) 

COMPARSAS JUVENILES 

– EL TREN DE LA ALEGRIA 
– LA CASA DE ENFRENTE

PEÑA EL VAPORCITO
DOMINGO, 17 DE FEBRERO, 14,00 H.
ENTREGA DE LA VII INSIGNIA “PEPE EL DEL VAPOR”

PLAZA JUAN RAMON JIMENEZ
A D. FRANCISCO DÍAZ GARCÍA

SEPA

Academia de Baile Flamenco