Orden de Actuación del COAC de Cádiz 2016

Heladería Da Massimo

Pepe el Caja ejerció de mano inocente en el sorteo.

Pepe el Caja ejerció de mano inocente en el sorteo.

El sorteo de la fase clasificatoria del COAC 2016, que abrirá el 10 de enero el coro ‘Monopoly‘, deparó un sonoro bombazo para el viernes 15 de enero. Tres comparsas punteras y que no contaban con el cartel de cabeza de serie, como son las de Martínez Ares, Antonio Martín y Kike Remolino, quedaron encuadradas en la misma función junto al coro de Lucía Pardo, la chirigota del Selu y la comparsa de Iván Romero en una noche que se destaca como la más llamativa de las preliminares. El sorteo deparó también otros emparejamientos interesantes, como el de las comparsas de Juan Carlos Aragón y Tino Tovar, primer y segundo premio en este 2015, o el emparejamiento de los dos primeros premios de coros y chirigotas este año, Julio Pardo y Vera Luque.

Los regresos anunciados para el próximo Concurso elevaron la expectación y el salón del Palacio de Congresos casi se queda pequeño para acoger a los miembros de las diferentes agrupaciones, ansiosos por conocer el día y la hora de su estreno en el Falla. El concejal de Fiestas, Adrián Martínez de Pinillos, se estrenó con unas breves palabras en las que se limitó a desear suerte a los grupos participantes. Ante la ausencia de la Diosa de 2015 y las ninfas fue Pepe el Caja el encargado de sacar las bolichas con los números de inscripción de los diferentes grupos, primero infantiles, posteriormente juveniles y adultos para concluir. Como no podía ser de otra forma, la sesión del viernes 15 fue la más celebrada desde el graderío. 

SEPA

(De Rojo las agrupaciones de El Puerto de Santa María)

Sesión 1 – Domingo 10 de enero

  • Coro: Monopoly
  • Comparsa: Las historias del viejo
  • Chirigota: Los piratas informáticos
  • Comparsa: Un país llamado Cádiz
  • DESCANSO
  • Comparsa: El origen
  • Cuarteto: Los mellizos de la chari
  • Comparsa: Los desperdicios
  • Chirigota: Los supervivientes de la calle San Vicente

Sesión 2 – Lunes 11 de enero

  • Coro: La vuelta a Cádiz en 80 mundos
  • Comparsa: OBDC. La vida es bella
  • Chirigota: El niño Jesús que tenía tu mare en la mesita noche
  • Comparsa: Febrero
  • DESCANSO
  • Comparsa: La olvidada
  • Cuarteto: Este disfraz tiene delito
  • Comparsa: El negocio del siglo
  • Chirigota: Quítate del medio
  • Comparsa: Teatro de marionetas

Sesión 3 – Martes 12 de enero

  • Coro: La guardia de la noche
  • Comparsa: Las de la resaca
  • Chirigota: Los kevin bieber
  • Comparsa: El malo del cuento
  • DESCANSO
  • Comparsa: La alcantarilla
  • Cuarteto: Cuento de tronos
  • Comparsa: !Cazafantasmas!
  • Chirigota: Esto pa ti pa mi
  • Comparsa: Los envidiaos

Sesión 4 – Miércoles 13 de enero

  • Coro: Salimos del euro
  • Comparsa: Los arqueros
  • Chirigota: Los que vienen de marea
  • Comparsa: El profeta
  • DESCANSO
  • Comparsa: Los chatarras
  • Chirigota: Una chirigota encubierta
  • Comparsa: El barco del arroz
  • Chirigota: Los niños de la Susana

Sesión 5 – Jueves 14 de enero

  • Coro: La orden
  • Comparsa: Los traidores
  • Chirigota: Dando la talla
  • Comparsa: Los irresistibles
  • DESCANSO
  • Coro: Capitanes del sur
  • Chirigota: La pela es la pela
  • Comparsa: Vente con los malos
  • Chirigota: Los serenissimos

Sesión 6 – Viernes 15 de enero

  • Coro: Welcome to cabaret
  • Comparsa: Los cobardes
  • Chirigota: Si me pongo pesao me lo dices
  • Comparsa: Comparsa Los invencibles
  • DESCANSO
  • Comparsa: El asesino de comparsistas
  • Cuarteto: Me tienen que matar
  • Comparsa: Un fallo lo tiene cualquiera
  • Chirigota: Oju, que polvorón
  • Comparsa: Los camellos

Sesión 7 – Sábado 16 de enero

  • Coro: Un coro genial
  • Comparsa: Los rocamboles
  • Chirigota: Los Kichi
  • Comparsa: Babel
  • DESCANSO
  • Comparsa: Los libreros
  • Cuarteto: Los que tienen en Cádiz la sartén por el mango
  • Comparsa: El reino de los alegrías
  • Chirigota: Los niños perdidos
  • Comparsa: Los clandestinos

Sesión 8 – Domingo 17 de enero

  • Coro: Luchadores
  • Comparsa: El creador
  • Chirigota: La familia Vargasaki
  • Comparsa: La guayabera
  • DESCANSO
  • Coro: Vámonos pal Mentidero
  • Chirigota: Los Juan Lennon
  • Comparsa: Las opiniones de un payaso
  • Chirigota: !!Esto es Hollywood!!

Sesión 9 – Lunes 18 de enero

  • Coro: Sigo siendo el Rey
  • Comparsa: El capitán babucha y la tropa que le escucha
  • Chirigota: Los polvos egipcios
  • Comparsa: Vida
  • DESCANSO
  • Comparsa: La estación
  • Cuarteto: Las aventuras de tontín
  • Comparsa: Luna llena
  • Chirigota: Con más “age” no lo hay

Sesión 10 – Martes 19 de enero

  • Coro: Los volteretas
  • Comparsa: El rey de corazones
  • Chirigota: Los trapos sucios se lavan en casa
  • Comparsa: La comunidad
  • DESCANSO
  • Comparsa: La desconocida
  • Cuarteto: Asociación de Comerciantes…
  • Comparsa: La centenaria
  • Chirigota: Los agitadores
  • Comparsa: Los doce

Sesión 11 – Miércoles 20 de enero

  • Coro: Coroterapia
  • Comparsa: Los guapos
  • Chirigota: Los que viven de gañote
  • Comparsa: La resistencia
  • DESCANSO
  • Comparsa: La banda del colorete
  • Chirigota: Note vaya a mori ante que yo
  • Comparsa: Los trimilenarios
  • Chirigota: Afuera te espero
  • Comparsa: Los cuervos

Sesión 12 – Jueves 21 de enero

  • Coro: En el nombre del padel, del pijo y del espíritu franco
  • Comparsa: La selva madre
  • Chirigota: La misa del gallo
  • Comparsa: El ministerio de la esquina
  • DESCANSO
  • Coro: La cazuela
  • Chirigota: Los rebujitos
  • Comparsa: El vagón de cola
  • Chirigota: Nos junta Andalucía

Sesión 13 – Viernes 22 de enero

  • Coro: La corte
  • Comparsa: Los castratis
  • Chirigota: Yo soy presa
  • Comparsa: Volver
  • DESCANSO
  • Comparsa: Vuelven los maestros
  • Cuarteto: Este año salimos de milagro
  • Comparsa: Los lunáticos
  • Chirigota: To lo malo se pega
  • Comparsa: El gran Cádiz

Sesión 14 – Sábado 23 de enero

    • Coro: Arriba el telón
    • Comparsa: La espera
    • Chirigota: Un especie en extinción (Los chirigoteros)
    • Comparsa: Trabajo de comparsista
    • DESCANSO
    • Comparsa: El circo de los payasos
    • Cuarteto: Los vin diesel
    • Comparsa: Santísima trinidad
    • Chirigota: Los desanimaos
    • Comparsa: Una historia que contarSEPA
      Agrupaciones de El Puerto de Santa María
      Comparsa..: Los Envidiaos – Martes 12 – (9º)
      Comparsa..: El Barco del Arroz – Miércoles 13 – (7º)
      Comparsa..: Vente con los Malos – Jueves 14 – (7º)
      Comparsa..: Madre Selva – Jueves 21 – (2º)
      Comparsa..: Santísima Trinidad – Sábado 23 – (7º)

      Juveniles

      Cuarteto..:
      Los gemelier de la calle Barrié – (9º) – Sábado 30.

      Comparsa..: El equipo amarillo – (4º) – Domingo 31.

SEPA

Academia de Baile Flamenco