Programa de actos para el Carnaval 2016

Heladería Da Massimo

Programa de Actos-1

PRESENTACIÓN CARTEL DE CARNAVAL 2016

SÁBADO 30 DE ENERO, 13.00 horas
LUGAR: AUDITORIO MUNICIPAL MONASTERIO SAN MIGUEL
AUTORA: DAVINIA DE PAULA GALLARDO
PRESENTA: ADRIAN VERANO BOLLULLO
DISERTADOR: FERNANDO DURÁN

SEPA

COQUINERAS 2016 Y PERSONAJE ENTRAÑABLE

ELECCIÓN DE COQUINERAS ADULTAS y COQUINERAS/OS INFANTILES
SÁBADO 30 DE ENERO, 19.00 horas
LUGAR: BODEGAS EL CORTIJO PROCLAMACIÓN DE COQUINERA MAYOR Y PERSONAJE ENTRAÑABLE
DOMINGO, 7 DE FEBRERO, 19,00 Horas
LUGAR: TEATRO MUNICIPAL PEDRO MUÑOZ SECA

PERSONAJE ENTRAÑABLE
D. FRANCISCO DIAZ GARCÍA “PELAHIGO”

CURRICULUM:
– 1.969-1.970 LOS BETTLE DE CÁDIZ
– 1.971 LOS HINDÚES
– 1.972 LOS GALANES
– 1.973 LOS CHARLOTS
– 1.974 LOS REDEROS
– 1.975 ALEGRÍAS DE CÁDIZ
– 1.976 APACHES DE PARIS
– 1.977 LOS TYP Y COL
– 1.978 RAZA MORA
– 1.979 CANTARES
– 1.980 LOS SIMIOS
– 1.981 GIBRALTAREÑOS
– 1.982 DEL PUERTO A CÁI
– 1.984 ISRAEL
– 1.985 GIGANTES
– 1.987 LOS CABALLOS ANDALUCES
– 1.988 MAJARAJASH
– 1.994 EL FANTASMA DE LA OPERA

SEPA

ENTREGA DEL XIX PITO DE ORO

DOMINGO, 12 DE FEBRERO, A LAS 23.00 horas
LUGAR: TEATRO MUNICIPAL PEDRO MUÑOZ SECA
A DON FEDERICO RODRIGUEZ GARCIA “COTE”

SEPA

CONCENTRACIÓN DE AGRUPACIONES CALLEJERAS (VIERNES)

CONCENTRACIÓN DE AGRUPACIONES CALLEJERAS
VIERNES, 12 DE FEBRERO, 22.00 horas
LUGAR: C/ LUNA
– EL GRAN GOLPE
– LOS QUE SE PONEN FINO
– LA BODA DE TU MEJOR AMIGO
– EL MAESTRO CHAMAN SALOMON NO HAY PROBLEMA SIN SOLUCIÓN
– PEPE EL FIERA
– VUESTRA CHIRIBODA

SEPA

XIII GAÑOTÁ POPULAR

Domingo, 7 DE FEBRERO, 13.00 horas
Lugar: PARQUE CALDERÓN La Federación de peñas carnavalescas entrega del XVII Gañote de Oro a D. Manuel Torres Romero .

DEGUSTACIÓN GASTRONÓMICA QUE OFRECERÁN LAS SIGUIENTES PEÑAS CARNAVALESCAS:
– PEÑA LA MEZQUITA (BERZA)
– PEÑA EL VAPORCITO (PAPAS ALIÑÁS)
– PEÑA EL CORRIBOLO (TORTILLAS DE CAMARONES)

Y LA ACTUACIÓN DE TODAS LAS AGRUPACIONES LOCALES

COMPARSAS ADULTOS:
– EL BARCO DEL ARROZ
AUTOR: Raúl Villanueva García
Música: Raúl Villanueva García
Director: Ramón Jesús Herrera Vaca
– LOS DE LA CALITA
Autor: Luis Galán Pérez
Música: La Agrupación
Director: Antonio Rico Segura “Pedro”
– LA SELVA MADRE
Autor: Francisco Alcántara Pedamonte
Música: Francisco Alcántara Pedamonte
Director: Santiago Martínez García
– VENTE CON LOS MALOS
AUTOR: José Luis Zampaña Quintero
MUSICA: José Luis Zampaña Quintero
Manuel Jesús Zampaña Quintero
– LOS ENVIDIAOS
AUTOR: Jesús Bernal Benítez
MUSICA: Carlos Javier Noriega Chamero
Manuel Antonio Guimerá De la Peña
Director: Manuel Pecho Fernández
– SANTISIMA TRINIDAD
AUTOR: Juan A. Muñoz Hiniesta “El Morta”
MUSICA: Juan A. Galán Pérez De la Lastra
DIRECTOR: David López Ruiz

COMPARSAS JUVENIL:
– EL EQUIPO AMARILLO
AUTOR: Juan A. Muñoz Hiniesta “El Morta”
MUSICA: Manuel Jesús Bernal Quinteto
DIRECTOR: Juan A. Muñoz Hiniesta “El Morta”

QUINTETO JUVENIL:
– LOS GEMELIERS DE LA CALLE BARRIÉ
AUTOR: Francisco Gabriel Jácome Jiménez
MUSICA: Jaime Jácome Torres
DIRECTOR: Antonio Camacho Becerra “Nono”

CHARANGA DE AFANAS:
– LOS DE LA TUNA”

SEPA

CONCURSO OFICIAL DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS

DEDICADO A LA ANTOLOGÍA DE LA PEÑA “LA TRIBU LOS PINTAS”
DOMINGO, 7 DE FEBRERO, 20.00 horas
SEMIFINAL CONCURSO OFICAL DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS
LUGAR: TEATRO MUNICIPAL PEDRO MUÑOZ SECA LUNES, 8 DE FEBRERO, 20.00 horas
SEMIFINAL CONCURSO OFICAL DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS
LUGAR: TEATRO MUNICIPAL PEDRO MUÑOZ SECA

MARTES, 9 DE FEBRERO, 20.00 horas
SEMIFINAL CONCURSO OFICAL DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS
LUGAR: TEATRO MUNICIPAL PEDRO MUÑOZ SECA

MIERCOLES, 10 DE FEBRERO, 20.00 horas
SEMIFINAL CONCURSO OFICAL DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS
LUGAR: TEATRO MUNICIPAL PEDRO MUÑOZ SECA

VIERNES, 12 DE FEBRERO, 20.00 horas
FINAL CONCURSO OFICIAL DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS
LUGAR: TEATRO MUNICIPAL PEDRO MUÑOZ SECA

SEPA

SÁBADO DE CARNAVAL

SÁBADO, 13 DE FEBRERO
ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO OFICIAL DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS
PLAZA DE LA HERRERÍA, A LAS 14.00 horas CONCENTRACIÓN DE AGRUPACIONES CALLEJERAS
SÁBADO, 13 DE FEBRERO, 13.00 horas
LUGAR: C/ LUNA
– EL GRAN GOLPE
– LOS QUE SE PONEN FINO
– LA BODA DE TU MEJOR AMIGO
– EL MAESTRO CHAMAN SALOMON NO HAY PROBLEMA SIN SOLUCIÓN
– PEPE EL FIERA
– VUESTRA CHIRIBODA

III CONCURSO DE POPURRÍ
SÁBADO, 13 DE FEBRERO, A LAS 16.00 HORAS
LUGAR: PLAZA DE LAS GALERAS
ORGANIZAN: CONCEJALÍA DE FIESTAS, BAR LA VENENCIA Y BAR LIBA.

PREGÓN DE CARNAVAL
SÁBADO 13 DE FEBRERO, 20.00 horas
LUGAR: PLAZA DEL CASTILLO DE SAN MARCOS
PREGONERO: ENRIQUE MIRANDA

CARRUSEL DE COROS
SABADO, 13 DE FEBRERO, 22,00 H.

ITINERARIO:
Salida: Plaza de España, Plaza de Juan Gavala, Calle Luna, Plaza de las Galeras.
– CORO DE CÁDIZ “LA CORTE”
AUTOR DE LETRA Y MÚSICA: LUIS MANUEL RIVERO RAMOS
DIRECTORA: LAURA RIVERO RAMOS
– CORO DE CÁDIZ “LAS VOLTERETAS”
AUTOR DE LETRA: FRANCISCO JAVIER SEVILLA PECCI
AUTOR DE MÚSICA: EFRAIN OLIVA BENITEZ – JESÚS CABAÑA QUINTERO
DIRECTOR: Mª. ROSARIO QUINTERO RAMOS
– CORO DE SANLUCAR DE BARRAMEDA “UN CORO GENIAL”
AUTOR DE L ETRA: RAMÓN MANUEL RUIZ LORENZO
AUTOR DE MUSICA: JOSÉ A. ROMERO LOBÓN – JOSÉ RAMÓN ZAMORA CABEZA
DIRECTOR: FRANCISCO JOSÉ OLIVEROS VEGA

TABLADOS OFICIALES
ACTUACIÓN DE TODAS LAS AGRUPACIONES LOCALES EN LOS SIGUIENTES TABLAOS:
– TABLADO EN PLAZA DE LA HERRERÍA
– TABLADO PLAZA DE LAS GALERAS
ACTUACIÓN DE UNA ORQUESTA CAT FOREVER, A LAS 23.00 HORAS, EN PLAZA DE LA HERRERÍA

SEPA

DOMINGO DE CARNAVAL

DOMINGO, 14 DE FEBRERO
CONCURSO DE DISFRACES INFANTIL
LUGAR: PLAZA DE LA HERRERÍA, a la 12,00 h.
ORGANIZA: Excmo. Ayuntamiento y CCA CABALGATA DE CARNAVAL
ITINERARIO:

SALIDA: Plaza de Toros, Avenida del Ejército, Plaza de la Noria, Calle Tórtola, Calle Cruceros Baleares, Avenida de Andalucía, Avenida de la Constitución, Calle Micaela Aramburu, Plaza de las Galeras, Calle Luna, Calle Larga, Parque de la Victoria.

RECOGIDA: Parque de la Victoria

CARROZAS:
EXCMO. AYUNTAMIENTO
CARROZA DE FANTASÍA “COQUINERAS 2016”
PEÑA LA TRIBU LOS PINTAS
CARROZA DE FANTASÍA “ASTERIX Y OBELIX”
PEÑA LA MEZQUITA
CARROZA DE FANTASÍA “LOS PICAPIEDRAS”
PEÑA EL VAPORCITO
CARROZA DE FANTASÍA “NOS VAMOS PAR ROCIO”
CONCEJALÍA DE JUVENTUD
CARROZA FANTASIA “SUPERMAN”
PEÑA LOS CINCO MAGNIFICOS
CARROZA DE FANTASÍA “LOS CORSARIOS DE HIERRO”
CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN
CARROZA DE FANTASÍA “GERONINO STILTON”
CARROZA DE FANTASÍA “VAPORCITO DE EL PUERTO”

SEPA

ACTOS ORGANIZADOS POR LAS PEÑAS CARNAVALESCAS

PEÑA CORRIBOLO
SÁBADO, 9 DE ENERO, 21.00 H.
ENTREGA DEL XXVII PUENTE DE SAN ALEJANDRO
LUGAR: PEÑA CULTURAL CARNAVALESCA LA MEZQUITA
C/ POSTIGO, 3 A LA PEÑA CULTURAL, RECREATIVA, DEPORTIVA Y CARNAVALESCA “LA MEZQUITA”

SEPA
PEÑA CULTURAL, DEPORTIVA, CARNAVALESCA “LA MEZQUITA”
DOMINGO, 31 DE ENERO, 13.00 horas
ENTREGA DEL XXXIV VAPOR DE ORO
LUGAR: C/ POSTIGO, 3

VAPOR DE ORO: A D. ANTONIO FUENTES CUEVAS “YAYE”

CURRICULUM:
– 1.973 ESCLAVOS DE EGIPTO
– 1.974 LOS REDEROS
– 1.975 ALEGRÍAS DE CÁDIZ
– 1.977 LOS TIP Y COLL
– 1.978 LOS CATETODRÁTICOS
– 1.979 EL GRAN ESPECTÁCULO
– 1.982 HACE UN PUÑAO AÑOS
– 1.983 LOS OSCAR
– 1.984 LOS DEMASIAOS
– 1.985 CUADRITO FLAMENCO / ANTOLOGÍA DE JOSÉ LUIS ARNIZ
– 1.986 HACIENDA NEGRA
– 1.987 A PASO LENTO
– 1.991 FALLEROS CABREAOS / ANTOLOGÍA DE LUÍS GALÁN
– 1.999 LA VIEJA TROVA
– 2.004 LA CIUDAD DORMIDA

INSIGNIA DE ORO: A Dª. ROSARIO CORONILLA BORNES

SEPA
“ASOCIACIÓN CARNAVALESCA “LA TRIBU LOS PINTAS”
ENTREGA DEL IV GALARDÓN “CASTILLO DE SAN MARCOS”
SÁBADO, 20 DE FEBRERO, 21.00 horas
LUGAR: PEÑA LA MEZQUITA EN C/ POSTIGO

A DON CARLOS PÉREZ AGUILAR

CURRICULUM:
– 1.973 ESCLAVOS DE EGIPTO
– 1.974 NOBLEZA BATURRA
– 1.978 LOS ARRABALEROS
– 1.979 GRAN ESPECTÁCULO
– 1.910 CUBA
– 1.983 DON DINERO
– 1.987 A PASO LENTO

SEPA
PEÑA CULTURAL, CARNAVALESCA “EL VAPORCITO”
DOMINGO, 21 DE FEBRERO, 14.00 horas
ENTREGA DE LA XV INSIGNIA PEPE EL DEL VAPOR
LUGAR: PLAZA JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

A D. FRANCISCO JAVIER BENITEZ PÉREZ “GRAN VISIR”

CURRICULUM:
– 1.979 LOS DUENDES DE LA CALETA
– 1.980 FANTASÍA ANDALUZA
– 1.981 NUEVA RAZA
– 1.982 HERIDAS DE ESPAÑA
– 1.983 DON DINERO
– 1.984 HOMENAJE
– 1.985 ESPANTAPAJAROS
– 1.986 POQUITA COSA
– 2.003 SE PROHIBE EL CANTE
– 2.004 POR CAÍ REPICANDO
– 2.007 ANTOLOGÍA LOS MAJARAS
– 2.008 MI CÁI CHIQUITO
– 2.009 PERDIMOS EL NORTE
– 2.010 MEDIO SIGLO
– 2.011 AL VOLVER DE LOS ENSAYOS
– 2.012 LLAMAME JESÚS
– 2013 AL MAL TIEMPO BUENA CARA
– 2.014 AFRICA
– 2.015 EL REINO DE DON CARNAL
– 2.016 UN PAIS LLAMADO CAI

– EN 1.997 SE UNE AL GRUPO “ARBOLEA” JUNTO CON PACOLI Y MANOLO ALBAICETA, LUIS GATICA Y JOSE MARIA NUÑEZ, EN EL QUE ESTUVO OCHO AÑOS.

– EN 2.008 FUNDA CON JOSÉ RAMÓN DE CASTRO “RAMONI” Y JOSE ANTONIO LORES, EL PRIMER TRÍO CARNAVALESCO “COPLAS DE MOSTRADOR” CON EL QUE RECORRE TODA LA GEOGRAFÍA ESPAÑOLA, INCLUSO CRUZANDO EL CHARCO PARA ACTUAR EN MEXICO EN CASA DEL ARTISTA INTERNACIONAL ALEJANDRO SANZ CON MOTIVO DE SU CUARENTA CUMPLEAÑOS.

– AUTOR DE LA FAMOSA “ODA AL JAMÓN” CON LA CUAL RECORRÍO VARIAS CADENAS TELEVISIVAS, EN PROGRAMAS COMO; RATONES COLORAOS, CALLEJEROS, ANDALUCÍA DIRECTO Y OTROS MAS.

SEPA
“BAR FERMESA” EL RINCON DEL ARTE
DOMINGO, 28 DE FEBRERO, 13.00 horas
VII EDICCION HOMENAJES CARNAVALESCOS “RINCON DEL ARTE”
LUGAR: C/ JERONIMO JIMÉNEZ (BDA. FERMESA)

AL COMPARSITA: D. JUAN DE DIOS RAPOSO MARISCAL
AL CHIRIGTERO: D. JOSE MANUEL RODRIGUEZ GARCIA “EL POLI”
A LAS DOS COLABORACIONES AL CARNAVAL DE EL PUERTO:
· D. ANTONIO ANDRADES ARANA (TRANSPORTISTA)
· D. JOSE SÁNCHEZ ROSA (SUIMBASA)

CON LA ACTUACIÓN DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS Y DEGUSTACIÓN DE TAPA TÍPICA DE EL PUERTO.

SEPA

Academia de Baile Flamenco