Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Relación de Agrupaciones Inscritas en el COAC del Gran Teatro Falla 2019

Heladería Da Massimo


Relación de Agrupaciones Inscritas en el

COAC del Gran Teatro Falla 2019

Comparsas COAC 2019

    • La Gaditanissima (Juan Carlos Aragón Becerra) – En 2018: Los Mafiosos, (1º premio) (Cádiz)
    • Los Luceros (M. Angel  García Arguez, J. Manuel Aranda y Manuel Sanchez Noly) – En 2018: Los Prisioneros, (2º premio) (Cádiz)
    • Los Carnívales (Antonio Martínez Ares) – En 2018: El Perro Andalú, (4º premio) (Cádiz)
    • La luz de Cádiz (Kike Remolino) – En 2018: Los Campaneros, (Cádiz)
    • El Marqués de Cádiz (Los hermanos Carapapas) – En 2018: Los Ángeles de la guarda, (Cádiz)
    • OzBDC (Germán Rendón)  – En 2018: OBDC, El joven obispo, (Cádiz)
    • La Manada (Javier Chato y Tomy Alemania) – En 2018: Los Zincalé, (Cádiz)
    • Comparsa Músicos sin fronteras (Pepe Martínez y Ramon Manuel Ruiz) – En 2018: Los Incontrolables, (Cádiz)
    • La Santa Maria (Los Majaras) – En 2018: Juan sin miedo, (Puerto de Santa Maria)
    • El Cerrojero (Nene Cheza y Jose Luis Zampaña) – En 2018: El rincón del duende, (Cádiz)
    • Narcos (Rafa Velasco y Dani López) – En 2018: Los Soñadores, (Algeciras)
    • La Bella y la Bestia (Borja Romero) – En 2018: Las guerrilleras, (Cádiz)
    • Los Venditos (Enrique Parodi y J.M. Duran)  – En 2018: Los Noctámbulos, (Algeciras)
    • Músicos sin fronteras (Ramón Ruiz y Pepito Martinez) – En 2018: Los Incontrolables, (Cádiz)
    • ¿Te lo cuento o te lo canto? (Iván Romero y Nono Galán) – En 2018:Ni los buenos son tan buenos , ni los malos son tan malos, (Cádiz)
    • El patio del 75 (Raúl Gálvez, Andrés Morales) – En 2018: El oro negro, (Cádiz)
    • Los Vendehumos (Manuel Marquez, M. Angel Sillero, Antonio García y Guilleromo Caballero ) – En 2018: Enredados (Dos Hermanas) (No participaron el pasado año)
    • A Retales (Chitín y Foche) – En 2018: La Botellona, (La Línea)
    • A base de palos (J. M Barranco,A. Jesús Bazalo) – En 2018: Pueblo Llano,  (Sevilla)
    • Lasssss Envenenásssss (Romero Bey) – En 2018:La cara oculta de la luna, (Cádiz)
    • La última batalla (Raúl Villanueva) – Nueva Agrupación, (El Puerto)
    • El viejo verde (Alberto Rueda, Raul Gutierrez y J. Francisco Guitierrez) – En 2018: Las noches de carnaval, (Jaén)
    • Los Buscadores (Fran Quintana) – En 2018: Los Desvelaos, (Cádiz)
    • En pie de guerra ((Javi Cuevas) – En 2018:Los Culpables (Sevilla)
    • Los Vanidosos (David Amaya)  – En 2018: Cómicos, (Chipiona)
    • La tierra prometida (Luis Rivero, J. Manuel Moreno) – En 2018: La cumbre, (Alcala de Guadaira)
    • En el nombre de la Rosa (Jesús Gutierrez y Jose Redondo) – En 2018: Los vivelavida (Malaga)
    • Las Cachivache ((J. Jesús Cruz, Antonio Medina y David Castro)) – En 2017 Las irrepetibles, (Alcalá de Guadaira)
    • El Renacido (Francisco Javier Vázquez, J. Miguel Moreno y Onofre Cortés) – En 2018: El incomprendido, (Almeria)
    • Un largo viaje (Jesús Moreno, Alejandro Forja) – En 2017: La playa (Conil de la Frontera)
    • El secreto de La Gloria ((Chema Fernandez y Fco Javier Ramírez ‘chico’) – En 2018: La Gloria, (Alcalá de Guadaira)
    • Tu compañera (Juan Ramón Fernandez) – En 2018: Las valientes, (San Fernando)
    • Los niños sin nombre (Tomate y Antonio Pérez) – En 2018: De aquí nos despedimos , (Cádiz) (1º Premio Juveniles)
    • El carromato de Max (Maximo Gomez y Antonio Quiñones) – En 2018: Los hombres del Rey, (Marbella)
    • La llave (Jesús Palacio y Marcos Nogueroles)  – En 2018: Se buscan valientes, (Chiclana)
    • La mujer de tu vida (Juan Carlos Pacheco, Raúl Campallo) – En 2018: En blanco y negro, (Sevilla)
    • Trece (Rufi Expósito, Danil Martinez y J. Manuel Hernandez)  – En 2018: La Errante, (Sevilla)
    • Tatuaje (Maria Nuñez y Cristina Calle)  – En 2018: La inoportuna, (Sevilla)
    • Què bonita se te vé (Francisco Javier Gonzalez Peñalver) – En 2018: La pasarela, (Cordoba)
    • Los Alfileres (Antonio Díaz) – En 2018: La sonrisa de Dios, (Sevilla)
    • El hombre del saco (J.Manuel Pérez Romero y José Ricardo Pérez Romero) – En 2005: El Pretendiente, (Sanlúcar)
    • El Arrecife (Manuel Barragan y Horacio Calvillo)  – En 2018: Los Encantadores, (Ronda)
    • El circo de la mariposa (Dario Falcon, Andres Osuna) – Nuevo Agrupación,(Carmona)
    • La castigadora (Jesús Bernal, Daniel Heredia) – En 2018: Las noches de Cádiz ( Cádiz)
    • La cordada (Alberto Dominguez, Francisco Mena y Manuel Otero) – En 2018:  El Catedratico, (Andujar , Jaén)
    • Los Infinitos (Marcos García y Antonio Pedrosa) – En 2018: El almacén (Chipiona)
    • Los veintegenarios (Antonio Alvarez y M. Angel Marquez)- En 2018: La otra mejilla, (La algaba, Sevilla)
    • Detrás del muro – Nueva Agrupación (Puerto Real)
    • El Jurado (Jesús Monje) – Nueva Agrupación
    • La Atalaya de los Canallas (Felipe Marín Mariscal, Jose Antonio Segundo, Jesús Romero Ariza y Atanasio Villalba) – Nueva Agrupación (Ubrique)
    • La sagrada familia (Cardoso y Antonio Reyes) – Nueva Agrupación (Barbate)
    • El último dios (J. Antonio Conde y V. Manuel Quintero) – En 2018: La canción perdida (Huelva)
    • Marcabru (Sergio Caceres), (Conil de la Frontera)
    • Apostasia-Libre (Huelva) – Nueva Agrupación
    • Los Cacerolas (Pepe Juan Pastrana y Alejandro Díaz – Nueva Agrupación (El Puerto)
    • Soy yo (Francisco Clares y  Carlos Javier Noriega), (El puerto de Santa Maria)
    • No es país para cuerdos (F. Javrier Belizon), (San Fernando)
    • Los veintegenarios (Víctor García y la agrupación), (Sevilla)
    • Duérmete niña (Manuel Navarro, Jose Antonio Moreno), (Málaga)
    • Todo este escrito (J. Manuel Viejo, Antonio Figueras, David Ruiz y F. Javier Espinosa), (San Jose de la Rinconada)
    • Los Marea (Debora Moron, Miguel Amador, J. Carlos Cruz, Jesús Cruz y Luis Manuel Rivero), (Barcelona)
    • La Creación (David Campano, Pedro Jesús Fernandez), (Sevilla)
    • Los Perdidos (J. Antonio Pozo), (Algeciras)
    • Cádiz, la asignatura pendiente (Moises Camacho y Angel Luis Silva), (Cádiz)
    • La comparsa del guía (Raul Sanchez), (Las Cabezas de San Juan)
    • Por ellos (Juan Antonio Muñoz y Juan Antonio Galan), (El Puerto de Santa Maria)
    • La reunión de media tarde (Alvaro Anillo y Isaac Sabajanes), (Cádiz)
    • Los Piezas (Victor Jose Ramos), (Dos Hermanas)

    Nombres de Chirigotas

    • Los CachitoPan (Love) (Remolino, David Cornejo y Francisco Javier García) (Cádiz)
    • Jarabe de Palo (Bizcocho y Manolín Santander) – En 2018: No te quemes todavia (Sevilla)
    • Er chele vara (Juan Carlos Aragón Becerra) – Nueva agrupación
    • Un pasito a la izquierda y otro a la derecha (M. Antonio Romero, J Manuel Bocuñano, J. Maria Barranco y Jose Luis Soto – En 2018: Cai de mi arma (Cádiz)
    • La maldición de la lapa negra (J. Manuel Sanchez y Manúel Santander) – En 2019:Los brujos titis (Cádiz)
    • Los Quema sangre (Selu García Cossío) – En 2018: Grupo de Guasa, (3º premio)(Cádiz)
    • Daddy Cadi (Jesús Bernanquez, Pablo De La Prida y Jose Maria Barranco ‘El Lacio’) (Sevilla)
    • Los Yayoflauta (Roberto Fabio Gómez, Juan Perez) – En 2018: Los del convento de Santa Maria la Yerbabuena (Cádiz)
    • Lo nuestro se fue a pique cuando te toqué la de Ubrique ‘Los Morosos’ (Francisco Macías y Manuel Benítez)- En 2018: Los Sirenitas (Chiclana)
    • Los Dependentistas (J. Antonio Alvarado) – En 2018: Los Crazy de los 40 (Sevilla)
    • Los Chirifláuticos (A.Martín, Paco Rosado y Manolín Gálvez) – Nueva agrupación (Cádiz)
    • Lo subimos to…menos las pensiones (Sema Martínez, Marcos Nogueroles) – Nueva agrupación.
    • Hospital General San Gangui (Ramón Peñalver, Francisco Serrano y Jesús Romero) – Nueva agrupación (Cádiz)
    • Los Cabronissimos (Miguel Choza) – En 2018: Erase una vez…una chirigota (Cádiz)
    • Las cosas del destino (Iván Romero y David Carapapa) – En 2017: Los Pastelitos (Cádiz)
    • Los Turoperadores (Sofri) – En 2018: Regreso al futuro (Conil)
    • Los fantasmibiris mamarrachibiris del templo de las coplibiris (J.A. Rodriguez, Moises Camacho y Manuel Sanchez ‘Noly’) – En 2018: Los campeones (Cádiz)
    • Las niñas de Mª Carmen (Lejia) – En 2017:En 2018: Los que se meten en toas las conversaciones (San Fernando)
    • Este año ya me toca a mí  (J. Manuel Martinez, M. Jesús Esquivel, A. Jesús García) – En 2018: Este año nos veréis en el altar, (Cádiz)
    • Tin-Ta Tin-Ta (Chicho y Pepe Juan Pastrana) – En 2018: Harto Palo en Juvenil (Cádiz)
    • Los que vienen de etiqueta (Mario Rodríguez, J. Manuel Santos,Rafael Valero y Ramón Ruiz) – En 2018: Las Pinchapelotas, (Cádiz)
    • Paqui, baja aunque sea en pijama (J. Francisco Castro y David Castro)- En 2017: ¡Oju que penita de patio!,  (Ecija)
    • Las momias de guete pa gua en la mutua (Felipe Marín y Pitu) – En 2018: Los Cocorocos (No participaron en el COAC), (Puerto Real)
    • Los Chirigotifláuticos (A.Martín, Paco Rosado y Manolín Gálvez) – Nueva agrupación
    • Los VARbateños (Alvaro García, L. Miguel Rossi y M. Enrique Garcia  – En 2018: La familia verdugo, (Chiclana)
    • Este año somos campeones (Antonio Logroño, Aljandro Romero) – En 2018: Ahora bajo… que me estoy cambiando, (Sevilla)
    • No me tires tiritos en el pecho (Ivan Herrera y A Jose Cballero) – En 2018: Este año ya nos despedimos, (Cádiz)
    • Los del Cádiz norte, pero norte norte (Eder Rey, Eloy Manuel Ortiz y Francisco Jose Montes), (Santoña, Cantabria)
    • Los viejos vengadores (La Agrupación) – En 2018: Con las bombas que tiran, (Algeciras)
    • Los que tienen mucho que perder (David Migrañal y Daniel Rosales) – En 2018: Los de San Antonio, (Cádiz)
    • Esto está vigilao (Carlos Pérez Pérez y Luis Maria Rodriguez) –  En 2018: Los que pasan pagina , (Los Palacios)
    • La chirigota del Presidente (Santoña) – No participó el año pasado
    • Qué cruz de guía (Sema Martínez, Marcos Nogueroles) – Nueva agrupación
    • La ciudad no es para mí (Rafael Valero, Jose Castellon) – En 2018: Los jubilados del soto del relax (Cádiz)
    • Mateo que te veo (Víctor García y Jesús García)  – En 2018: Los que van a su bola (Alcala de Guadaira)
    • No nos perdemos ni una (Jose Manuel Gomez), (Roquetas de mar)
    • Si te he visto no me acuerdo (Jesús Martínez ‘Suso’ y Antonio Álvarez ‘Bizcocho’) – En 2018: Los Sensiblones, (San José de la Rinconada)
    • Si yo dijera lo que pienso (Fermín Coto, Antonio Jesús Dominguez y Sergio Guillen) – No participó el año pasado.
    • La patrulla canina (Mario Rodríguez y Ramón Ruiz) – En 2018: Las Pinchapelotas , (Cádiz)
    • Esto es un pelotazo (Toté Tojo, Jesús Melli y Jose Luis Bustelo) – nueva Agrupación
    • Los que no valen ni pa estar escondidos (Carlos Doncel y Agustín Carlos González) – En 2018: Son frescas de la bahía (Algeciras)
    • Tu de izquierdas y yo de derechas (Francisco Javier Sanchez y Eugenio Cheza), (Beniajan, Murcia)
    • La última y nos vamos (F. Javier Fuentes y Javier Gomez), (Chipiona)
    • El sábado me lo trago enterito y el domingo repito (Jesús Montero y Rafael Frenandez), (San Fernando)
    • Los Masones en adobo (Iluminati de cai) (Jose Arauz y M. Angeles Llull), (Cádiz)
    • El nombre me lo estoy pensando (Rubén Vargas, Jose Manuel Galvez, Francisco Jose Rosado y J.Manuel Saez), (Cádiz)
    • Los busca Pagas (J. Carlos Azogue y Alejandro), (Sevilla)
    • No te molestes si te digo que estamos hasta el jigo (Javier Menchon y Jesús Benarquez), (Sevilla)
    • ¿Salimos o no salimos? (Isaac Lavi), (Cádiz)
    • Tin- ta, Tin- ta (F. Javier Gonzalez y J. J uan pastrana), Cádiz)
    • Los que la tienen dura desde el final de la dictadura (F.Gabriel, Jose Luis Gavira y J. Manuel Selma), (Mairena del alcor)
    • Pasando olímpicamente (Manuel Martinez), (Sevilla)
    • El chaval de la beca (La agrupación y Jose Manuel Prada), (Sevilla)
    • Estamos en venta (Sergio Saavedra y Celestino Lopez), (Algeciras)
    • Las Mafiosos (J. Miguel Ballesteros, A. Jesús Pineda y Alvaro Sancho),(Alcala de Guadaira)
    • Los que no se pierden una (J. Manuel Selma, Francisco Jose Fernandez y Jose Luis Bustelo), (Cádiz)
    • El tiempo entre costuras (Francisco Javier Mejias y Juan Jose Galafate), (Sanlucar de Barrameda)
    • El Veleta (Andres Losada, Rafael Camaras), (Sanlucar de Barrameda)
    • Esta chirigota huele a primero (Jose Vacas), (Córdoba)

    Nombres de Coros

    • Ópera Cádiz (Nandi Migueles) – En 2018: El diablo se viste de coro (Cádiz)
    • Gran Reserva ( Argüez y Antonio Procopio) – En 2018: Tiempos modernos (Cadiz)
    • El Batallitas (Julio Pardo y Canijo) – En 2018: Don Taratachin. (Cádiz) (4º Premio)
    • Siguiendo tus pasos, Cádiz (J. ManuelValdés, Cesario Lopez y J. Maria Barranco)  – En 2018: Los nostálgicos de la transición, (Cádiz)
    • El tango se escribe con tiza (Francisco Martinez) – En 2018: Y sin embargo te quiero, (Cádiz)
    • Gádix (J.javier Puerto y Jesús Cabañas) – En 2018: La Mari (Cádiz)
    • La nueva era (Antonio Bayon y Ruben Cao) – En 2018: Rockola, (Cádiz)
    • Al Oeste de Cádiz (Victoriano Cano y L. Alfonso Betanzos) – En 2018: La Esquinita (San Fernando)
    • Cádiz desde el cielo (Juan Fernandez, Manuel Varo y Jose Ramon Zamora)  – En 2018: Los qeus de Cai, (Cadiz)
    • El Viaje (Alejandro Ariza) – En 2018: La Comuna (Cádiz)
    • El Protestante (Antonio Rodriguez, Jose Rodriguez y M. Angel Sanchez) – En 2018: El conquistador (Mérida))
    • Doctor Febrero (Sergio Molina) – En 2018: La Centuria, (Sevilla)
    • Los del Patio (José Manuel Pedrosa, Raul Rodriguez y David Fernández) – Nueva agrupación
    • Los Espectaculares (Enrique Rojas, J. Manuel Alcantara, J. Manuel Reyes y Luis Rivero) – En 2018: Las mil y una historia, (Chiclana))
    • El taller de los libretos prohibidos (Francisco Javier Sevilla Pecci)
    • Bravo por la música (Salvador Longobardo), (Cádiz)

    Nombres de Cuartetos

    • Este año nos retiramos (Ángel Gago) – En 2018: Lo mismo nos vemos en el Cano que en clase de piano
    • Aquí ya está to inventao (Davis Reyes Ortiga) – En 2018: Madre mia, (Córdoba)
    • Escuela superior de arte El Momo (Sevilla) – Nueva agrupación
    • Matando el Gusanillo (Manuel Zambrano y Antonio Rivas)- En 2018: Misión Impossible ‘Los astromantas’,  (Cádiz)
    • Los del bloque (Salvador Rodriguez, Diego Abel Perez y Manuel Varo), (Barbate)
    • ¡En Cádiz hay que vivir¡ (J. Antonio Martin. Emilio Jose Antunez y Oscar Arrabal), (Villanueva de la Concepción)
    • Brigada amarilla (agüita con nojotros)(Manuel Jesús Morera, Ivan Romero y Jose Carlos Meni), (Cádiz)

    Nombres de Agrupaciones Juveniles 2019
    Comparsas Juveniles

    • Un cachito de ti (J. Manuel Perez, Cayetano Lobon y Agustin Cla)  – Nueva Agrupacion (Barbate)
    • El guia de Cádiz (Jesus Cervera y Oscar Vilches)
    • El indeciso (M. Antonio Nogueroles, Diego Letran y Antonio Jose de la Llave)
    • Los Maleducados (Jose Luis Zampaña y Jose Antonio Cheza)
    • Hasta aquí llego la broma (E. Jose Mejias, J. Luis Mejias, Margarita Mejias y Jose Manuel Mejias), (Cadiz)
    • La ciudad fantastica (David Castellon, Frenando Nuñez, Ramon Manuel Ruiz, Pablo Sanchez, J. Antonio Rodriguez y David Amaya), (Cádiz)
    • El pequeño fantasma (David Dominguez y Saul Alvarez), (Cádiz)
    • La isla deseada (Alejandro Perez, Amos Paramio y Mario Vila), (Cádiz)
    • Los Fantasticos (Emilio Muñoz, Juan Muñoz), (Conil)
    • Los Abandonaos (Jesús Priego, David Corrales), (Cádiz)

    Chirigotas Juveniles

    • Tú eres mi bro (Diego Letrán, Marcos Nogueroles y Manolín Santander) – En 2018: (Mitad de ‘Los 8 pesaos’ y ‘la chirigota de la ilusión’) (Cádiz)
    • Los de la caleta (Adrian Dos Santos, Cesar Augusto Dos Santos, Ruben Vallejo y Jose Manuel Galvez), (Cádiz)
    • Los de la parrilla (David Castellon, Fernando Nuñez, Ramon Manuel Ruiz, Pablo Sanchez, J. Antonio Rodriguez y David Amaya), (Cádiz)
    • Los que se colocan por primera vez (Antonio Estepa, Francisco Olivera y Damian Gomez), (Dos Hermanas)
    • Quillo tu cara me suena (Alejandro Perez), (Cádiz)

    Coros Juveniles

    • Juego de coro (Fco Javier Montes, J.Carlos Arjona) – En 2018: Cazasonrisas, (Cádiz)
    • En tus cinco esquinas (Jesús García, Roberto Aparicio y J. Luis Aparicio) – En 2018: Los Emisarios, (Cádiz)

    Cuartetos Juveniles

    • Me tocó la primitiva (Marcos Nogueroles, F. Joshua Peinado y Diego Letran)- En 2018: El jeque más rico del mundo y los que le ponen el yate a punto (Cádiz)
    • Esto skype y aquí hay que momart (Alejandro Perez, Mario Vila), (Cadiz)
    • Los que salen después de comer, de depues de comer (Jeronimo Nuñez y Cristobal Cornejo), (Cádiz)
    • Los que te cuentan el cuento (F. Manuel Pastrana, Daniel Rosales) , (Cádiz)
    • Blanquita I y los caballeros de la mesa semicircular: The Comedy (J. Gabriel Rendon), (Guillena)

    Nombre de Agrupaciones Infantiles
    Chirigotas Infantiles

    • Los de la Cantera (Juan Rivero) En 2018: Con ustedes empezó todo
    • Los Guerrilleros de la Piera Cuaja (Agustin Cla, Cayetano Lobon y Antonio Pacheco) – Nueva Agrupacion (Barbate)
    • Los superminiheroes (Francisco Delgado, Roberto Rodriguez y Andres Catrofes), (Puerto Real)
    • Esta chirigota esta por descubrir (Jorge Toribio, M. Alejandro Rojas y J. Manuel Mena), (Dos Hermanas)
    • La que estáis formando, ¡Chiquillo! (Andres Torrejon), (San Fernando)

    Comparsas Infantiles

    • El Gran Show (Patricia Olozábal y Jesús Silva)  En 2018: Canta (Cádiz)
    • Los Descendientes (Javier Valles, Jose Antonio Valles) En 2018: Los niños de las mil caras
    • Chabeta (Cayetano Lobon, Agustin Cla y Antonio Pacheco) – Nueva Agrupacion (Barbate)

    Cuarteto Infantiles

    • Por culpa de Baltasar la que estamos teniendo que pasar (J. Manuel Ramos, Carolina Macias)
    • El cuarteto de los niños (F. Joshua Peinado, J. Manuel Bocuñano, David Martinez y Francisco Daniel Cosas), (Cádiz)
    • Los del Pepito (S. Domingo Sabajanes, J. Manuel Sabajanes, Enrique Pecino Heredia y Enrique Pecino Cortes), (Prado del Rey)
    • Échale una mano a la cantera (Mario Mancheño y Raul Otero), (Cádiz)
    • Locos por la roja (J.Antonio Muñoz y Huho Otero), (Cádiz)
    • Harry Potera y la piedra sofá (J. Maria Melero, Manuel Dominguez y Sergio Guillen)
    • Los nietos de Manuela (Servando Aaron y Daniel Castellon), (Cádiz)
    • Una clase de Cai (Ismael Rueda y Aurora Rojas), (Cádiz)

Agrupaciones Inscritas 2016

 

Academia de Baile Flamenco