Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Orden de actuación – COAC del Gran Teatro Falla 2019

Concejalia de Fiestas


Orden de actuación de las preliminares del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas de Cádiz (COAC 2019). Las sesiones, en el Gran Teatro Falla, comenzarán a las 20 horas, sin descansos, y la última agrupación es siempre una cabeza de serie.

1ª CLASIFICATORIA
sábado 26 de enero

1 Coro   El tango se escribe con tiza
2 Comparsa   El hombre del saco
3 Chirigota   Los cachitopán
4 Comparsa   La Santa María
5 Chirigota   No me tires tiritas en el pecho
6 Comparsa   La mujer de tu vida
7 Comparsa   El tren de tu vida
8 Cuarteto   Este año nos retiramos  (Gago)

2ª CLASIFICATORIA
domingo 27 de enero

1 Coro   Gran reserva
2 Chirigota   Las cosas del destino
3 Comparsa   La atalaya de los canallas
4 Chirigota   La ciudad no es para mí
5 Cuarteto   Abierto por reformas
6 Chirigota   Una chirigota sin clase
7 Comparsa   El circo de la mariposa
8 Comparsa   A base de palos  (Pueblo llano en 2018)

3ª CLASIFICATORIA
lunes 28 de enero

1 Comparsa   Lassss Envenenásssss
2 Chirigota   El chaval de la beca
3 Comparsa  Los niños sin nombre
4 Chirigota   Er Chele Vara
5 Comparsa  Qué bonita se te ve
6 Comparsa Todo está escrito
7 Chirigota  Daddy Cadi  (Una corrida en tu cara en 2018)

4ª CLASIFICATORIA
martes 29 de enero

1 Coro   El taller de los libretos prohibidos
2 Comparsa   El secreto de la gloria
3 Chirigota   Pasando olímpicamente
4 Comparsa   Los cachivache
5 Chirigota   Los que no se pierden una
6 Comparsa   Faroleros
7 Chirigota   Este año ya me toca a mí (el Taca)

5ª CLASIFICATORIA
miércoles 30 de enero

1 Coro   Cádiz desde el cielo
2 Comparsa   Los piezas
3 Chirigota   Los que no valen ni para estar escondidos
4 Comparsa   Narcos
5 Chirigota   Hospital General San Gangui
6 Comparsa   Los buscadores
7 Chirigota   Los quemasangre (el Selu)

6ª CLASIFICATORIA
jueves 31 de enero

1 Coro   Al oeste de Cádiz
2 Comparsa   Los libertadores
3 Chirigota   Los que la tienen dura desde el final de la dictadura
4 Comparsa   El cerrojero
5 Comparsa   La castigadora
6 Chirigota   Tú de izquierdas y yo de derechas
7 Comparsa   La bella y la bestia (Las guerrilleras en 2018)

7ª CLASIFICATORIA
viernes 1 de febrero

1 Coro   Siguiendo tus pasos, Cádiz
2 Chirigota   Tin-ta, tin-ta
3 Comparsa   Los vendehumo
4 Cuarteto   Aquí ya está to inventao
5 Comparsa   Los Mequetrefes
6 Chirigota   Paqui, baja aunque sea en pijama
7 Comparsa   El arrecife
8 Comparsa   La luz de Cádiz (Kike Remolino)

8ª CLASIFICATORIA
sábado 2 de febrero

1 Coro   Los espectaculares
2 Comparsa   Los cacerolas
3 Chirigota   La última y nos vamos
4 Comparsa   El carromato de Max
5 Cuarteto   ¡En Cádiz hay que vivir!
6 Comparsa   La tierra prometida
7 Comparsa   Músicos sin fronteras
8 Chirigota   Los yayoflauta (chirigota de Santa María)

9ª CLASIFICATORIA
domingo 3 de febrero

1 Coro   El protestante
2 Comparsa   La llave
3 Chirigota   Que cruz de guía
4 Comparsa   Los venditos
5 Chirigota   El nombre me lo estoy pensando
6 Comparsa   Cádiz, la asignatura pendiente
7 Chirigota   ¿Salimos o no salimos?
8 Chirigota   Los morosos (chirigota de los Molina)

10ª CLASIFICATORIA
lunes 4 de febrero

1 Comparsa   Comparsa los fabulosos
2 Chirigota   Las momias de güete pa gua en la mutua
3 Comparsa   La reunión de media tarde
4 Chirigota   Los masones en adobo (Iluminatis de Cai)
5 Comparsa   Duérmete niña DIARIO Bahía de Cádiz
6 Chirigota   El sábado me lo trago enterito y el domingo me lo repito
7 Comparsa   Los carnívales  (Martínez Ares)

11ª CLASIFICATORIA
martes 5 de febrero

1 Coro   El batallitas
2 Comparsa   Eterna
3 Chirigota   El veleta
4 Comparsa   La creación
5 Chirigota   Esta chirigota huele a primero
6 Comparsa   Un largo viaje
7 Comparsa   La gaditaníssima (Juan Carlos Aragón)

12ª CLASIFICATORIA
miércoles 6 de febrero

1 Coro  Doctor Febrero
2 Chirigota   Perdemos el coco
3 Comparsa   Trece
4 Chirigota   Este año somos campeones
5 Comparsa   Los del ferry
6 Chirigota   Si yo dijera lo que pienso
7 Comparsa   OZBDC (Germán Rendón, comparsa OBDC)

13ª CLASIFICATORIA
jueves 7 de febrero

1 Coro   Bravo por la música
2 Chirigota  Los varbateños
3 Comparsa   Soy yo
4 Chirigota   Los turoperadores
5 Comparsa   Los alfileres
6 Chirigota   Los busca pagas
7 Comparsa   ¿Te lo cuento o te lo canto? (Iván Romero-Antonio Galán)

14ª CLASIFICATORIA
viernes 8 de febrero

1 Coro   La nueva era
2 Chirigota   Los fantasmíbiris mamarrachíbiris del templo de las coplíbiris
3 Comparsa   La sagrada familia
4 Chirigota   Los despegaos
5 Comparsa   La comparsa del guía
6 Comparsa   Tattuaje
7 Chirigota   Estamos en venta
8 Cuarteto   Brigada amarrilla (Agüita con nojotros) (Morera)

15ª CLASIFICATORIA
sábado 9 de febrero

1 Coro   Gádix
2 Comparsa   Los infinitos
3 Chirigota   Los que tienen mucho que perder
4 Comparsa   Por ellos
5 Cuarteto   Matando el gusanillo
6 Comparsa   La última batalla
7 Chirigota   No nos perdemos ni una
8 Comparsa   Los luceros (Subiela, García Argüez)

16ª CLASIFICATORIA
domingo 10 de febrero

1 Coro   Ópera Cádiz
2 Chirigota   Los que vienen de etiqueta
3 Comparsa   El viejo verde
4 Chirigota   Las niñas fe Mª Carmen
5 Comparsa   La trupe
6 Chirigota   Aquí veo premio
7 Comparsa   El jurado
8 Chirigota   Los jarabe de palo (el Bizcocho)

17ª CLASIFICATORIA
lunes 11 de febrero

1 Comparsa   No es país para cuerdos
2 Chirigota   Mateo que te veo
3 Comparsa   El renacido
4 Comparsa   Los veintegenarios
5 Chirigota   Las mafiosas
6 Comparsa   En pie de guerra
7 Chirigota   La maldición de la lapa negra (Manolito Santander)

18ª CLASIFICATORIA
martes 12 de febrero

1 Comparsa   Apostasía-Libre
2 Chirigota   El tiempo entre costuras
3 Comparsa   El nombre de la rosa
4 Comparsa   No te molestes si te digo que ya estamos hasta el juego
5 Chirigota   Esto está vigilao
6 Comparsa   El patio del 75
7 Chirigota   Los dependentistas (Alvarado)

19ª CLASIFICATORIA
miércoles 13 de febrero

1 Coro   Los del patio
2 Chirigota   Los se Cádiz norte, pero norte norte
3 Comparsa   Los vanidosos
4 Chirigota   Un pasito a la izquierda y un pasito a la derecha
5 Comparsa   Los marea
6 Chirigota   Los cabroníssimos
7 Comparsa   El marqués de Cádiz (Carapapa)

20ª CLASIFICATORIA
jueves 14 de febrero

1 Coro   Coro el viaje
2 Comparsa   El último dios
3 Chirigota   Los viejos vengadores
4 Comparsa   Los perdidos
5 Comparsa   Marcabrú
6 Chirigota   Los pecaores capitales
7 Comparsa   La manada (Mosquera)


A las agrupaciones de El Puerto de Santa María les tocaran actuar en el siguiente orden..:

1º – Clasificatoria – 26 de Enero – La Santa María –
8º – Clasificatoria – 02 de Febrero – Los Cacerolas –
13º – Clasificatoria – 07 de Febrero – Soy yo –
15º – Clasificatotia – 09 de Febrero – Por ellos –
15º – Clasificatoria – 09 de Febrero – La última Batalla –

Academia de Baile Flamenco