Bienvenido a www.carnavalelpuerto.es. En nuestra web podrás conocer los datos de todas las Agrupaciones Carnavalescas de nuestra localidad, saber quienes fueron los Autores de los Carteles Oficiales, quienes fueron y serán nuestras Coquiner@s, nuestros Pregoneros, Personajes Entrañables, quienes recibieron Galardones por parte de las Entidades representativas del Carnaval, y todo ello documentado con Imagenes, Vídeos, Mp3, y todo tipo de datos informativos. En cada agrupación podrá visualizar sus datos mas relevantes, sus vídeos, distintas imagenes, Bocetos, Caratulas de sus Cassett o Cd`s, he incluso una muestra de sus repertorio en Mp`3. En fin, una web para todo aquel aficionado al Carnaval que siempre halla deseado tener todo este tipo de información a la mano. Nuestra web se a convertido en un gran Archivo Histórico y a sido varias veces Galardonada por distintos medios. A su vez, sirve de Base de Información para todos nuestros medios de Comunicación tanto locales como provinciales, como Prensa, Radio, Televisiones, he icluso otras Web, que nos preguntan e informamos de datos como Currículum, datos de agrupaciones, imágenes, y un sin fin de información las cuales les sirven para poder informar con mas rigor sobre nuestro Carnaval. Así que le doi nuevamente la Bienvenida a nuestra Web y si has participado en cualquiera de las vertientes carnavalescas de nuestra ciudad, seguro que se verá reflejado en ella, ya que cada persona es un granito de arena que ha formado parte de esta gran montaña de datos de las que hoy día disfruta nuestra Ciudad. . . . . . . . . . . .

Programa de Actos – Carnaval 2008

Heladería Da Massimo

Escudo
Carnaval 2008

Fecha: Del 4 al 10 de febrero de 2008.

La Concejalía de Fiestas del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María presenta el Carnaval 2008, que se celebrará en nuestra ciudad entre los días 4 y 10 de febrero de 2008.
 

CARNAVAL 2008  PROGRAMA DE ACTOS DEL CARNAVAL 2008

MARTES, 5 DE FEBRERO, 19,00 H.
EXHIBICION DE TANGUILLOS
MONASTERIO DE LA VICTORIA
ACADEMIAS DE  – ARACELI ARIAS  – CARMEN MORALES.

MIERCOLES, 6 DE FEBRERO, 20,00 H.
FESTIVAL DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS  LUGAR: TEATRO MUNICIPAL PEDRO MUÑOZ SECA.

(ORDEN DE ACTUACION)
1º.- Comparsa Juvenil Local  “El tren de la alegría”
Autor y Director: Juan A. Muñoz Hiniestas “El Morta”  Música: José Mª. Fuentes Feria

2º.- Comparsa Adultos Local  “El aula”
Autor: Raúl Villanueva García  Música y Dirección: José M. Gallardo García.

3º.- Chirigota Adultos de Cádiz  “Vueltecita Gaditana”
Comparsa Juvenil  Autor y Música: La agrupación  Director: Manuel Cornejo Aragón.

4º.- Comparsa Adultos Local  “Mi cái chiquito”
Autor: Antonio Pedro Serrano Alvarez  Música: Enrique García Rosado  Dirección: Antonio Rico Segura.

5º.- Chirigota Adultos Local  “Don´t move “Pies quieto”
Autor: Francisco Gómez Real  Música: Francisco Javier Vázquez González  Dirección: Francisco Martínez Vaca.

6º.- Comparsa Adultos Local  “Huele a Romero”
Autor: Pedro Romero Baro  Música: Ramón de los Ríos Núñez  Director: José de los Ríos Núñez.

7º.- Comparsa Adultos Local  “Mi gran quimera”
Autor: Francisco Javier Jácome Jiménez  Música: Abrahán García Tejada y Miguel A. Ibáñez Murga
Director: Abrahán García Tejada.

8º.- Comparsa Adultos de Cádiz  “Los perfumistas”
Autor Letra y Música: Constantino Tovar Verdejo  Director: Angel Subiela Gómez.

JUEVES, 7 DE FEBRERO, 20,00 H.
FESTIVAL DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS  LUGAR: TEATRO MUNICIPAL PEDRO MUÑOZ SECA.

(ORDEN DE ACTUACION).

1º.- Chirigota Adultos de Cádiz  “Clínica dental Nuestra Señora de las Angustias y los Dolores en la boca”
Autor: Antonio Pedro Serrano Alvarez  Música. Constantino Tovar Verdejo  Dirección: Iván Roa Rodríguez.

2º.- Comparsa Adultos Local  “Pluma, tintero y papel”
Autor: Diego Caraballo Blanco  Música y Dirección: Vicente Esquerdo Oliva.

3º.- Comparsa Adultos de Cádiz  “Los héroes del 3 x 4”
Autor letra y música: Antonio Martín García  Director: Francisco Sánchez Payan.

4º.- Chirigota Adultos Local  “Los transformistas a 125”
Autor Letra y dirección: Jesús Manuel Selma Martín Murga  Música: Alejandro Selma Martín Murga.

5º.- Comparsa Adultos Local  “Los de la calle”
Autor: Raúl Villanueva García  Música: Jesús Monge López  Dirección: Nicolas García Lobatón.

6º.- Chirigota Adultos de Cádiz  “Los Revelaos”
Autor Letra y Música: Juan Manuel Braza Sheriff  Director: La agrupación.

7º.- Comparsa Juvenil Local  “La casa de enfrente”
Autor: Pedro García Garrido  Música: Antonio Camacho Becerra  Dirección: Pedro García Garrido.

8º.- Comparsa Adultos de Cádiz  “La banda del capitán veneno”
Autor Letra y Música: Juan Carlos Becerra Aragón  Dirección: Rubén Berea Ruíz.

PREGON, PROCLAMACION DE COQUINERAS ADULTAS E INFANTIL  Y PERSONAJE ENTRAÑABLE.
VIERNES, 8 DE FEBRERO, 21,00 H.
PLAZA DEL CASTILLO DE SAN MARCOS.

PREGONERA  Dª. MARIA ASUNCION MATEOS  (VIUDA DE D. RAFAEL ALBERTI).

PROCLAMACION DE COQUINERAS ADULTAS E INFANTIL 2008.

PERSONAJE ENTRAÑABLE  D. FRANCISCO SOTO RUIZ.

SABADO, 9 DE FEBRERO.

SABADO DE CARNAVAL.

III CONCURSO DE POPURRI 
SÁBADO, 9 DE FEBRERO, 13:30 H.
PLAZA DE LA HERRERÍA.:

1º PREMIO: 900,00 €.
2º PREMIO: 600,00 €.
3º PREMIO: 450,00 €.

I CONCURSO DE ROMANCERO.

SÁBADO, 9 DE FEBRERO, 13:30 H.

PLAZA DE LA HERRERÍA  TABLADOS OFICIALES

SÁBADO, 9 DE FEBRERO, 22:00 H.
ACTUACION DE TODAS LAS AGRUPACIONES LOCALES EN LOS SIGUIENTES TABLADOS;

TABLADO EN PLAZA DE LA HERRERÍA  – TABLADO EN CALLE LUNA.

DOMINGO, 10 DE FEBRERO, 15,00 H.

CABALGATA DE CARNAVAL  ITINERARIO:
SALIDA: Plaza de Toros, Avenida. del Ejército, Plaza de la Noria, C/ Tórtola, C/ Crucero Baleares, C/ Aurora, C/ Micaela Aramburu, Plaza de las Galeras Reales, C/ Ribera del marisco, Plaza de la Herrería, C/ Ribera del Río, C/ Pozos Dulces.
RECOGIDA: Explanada Pozo Dulces  AL MEJOR TIPO ACOMPAÑAMIENTO DE CARROZA  1º) PREMIO: ……. 150,00 €  2º) PREMIO: …….. 100,00 €  3º) PREMIO: ……. 60,00 € 

ACTOS ORGANIZADOS POR LAS PEÑAS CARNAVALESCAS

ASOCIACION DE AUTORES Y DIRECTORES  DEL CARNAVAL PORTUENSE
SABADO, 12 DE ENERO, 13,00 H.
ENTREGA DEL IX PITO DE ORO

BODEGAS OSBORNE
A. D. GABRIEL SIMEON SUAREZ .

PEÑA CORRIBOLO.
SABADO, 12 DE ENERO, 22,00 H.
ENTREGA DEL XIX PUENTE DE SAN ALEJANDRO.

BODEGAS EL POZO.
A D. FERNANDO GAGO GARCÍA.

PEÑA LA MEZQUITA.
SABADO, 27 DE ENERO, 13,00 H.
ENTREGA DEL XXV VAPOR DE ORO.

C/ POSTIGO  A D. MANUEL ALBAICETA REVUELTA.

FEDERACION DE PEÑAS CARNAVALESCAS.
DOMINGO, 3 DE FEBRERO, 13,00 H.
V GAÑOTA POPULAR  PARQUE CALDERON.

DEGUSTACION GASTRONOMICAS DE LAS PEÑAS:

– PEÑA LA MEZQUITA (BERZA)
– PEÑA EL VAPORCITO (PAPAS ALIÑÁ)
– PEÑA PEDRITO GARCIA (ALITAS DE POLLO FRITO)
– PEÑA CORRIBOLO (TORTILLAS DE CAMARONES) 
– PEÑA TRES DE MAYO (BOQUERONES) 

Y LA ACTUACION DE TODAS LAS AGRUPACIONES LOCALES.

COMPARSAS ADULTOS:

– MI CAI CHIQUITO 
– LOS DE LA CALLE 
– HUELE A ROMERO 
– EL AULA 
– LA QUIMERA 
– PLUMA, TINTERO Y PAPEL 

CHIRIGOTAS ADULTOS 

– LOS TRANSFORMADORES A 125 
– DON´T MOVE (PIES QUIETO) 

COMPARSAS JUVENILES 

– EL TREN DE LA ALEGRIA 
– LA CASA DE ENFRENTE

PEÑA EL VAPORCITO
DOMINGO, 17 DE FEBRERO, 14,00 H.
ENTREGA DE LA VII INSIGNIA “PEPE EL DEL VAPOR”

PLAZA JUAN RAMON JIMENEZ
A D. FRANCISCO DÍAZ GARCÍA

SEPA

Academia de Baile Flamenco

error: Contenido protegido !!