Listado provisional – Agrupaciones para el COAC de Cádiz 2017.

Heladería Da Massimo

Agrupaciones Inscritas 2016

Agrupaciones 2017 – 12/09/2016

Listado provisional de las Agrupaciones previstas para el COAC de Cádiz 2017.

COMPARSAS

1 – La Eternidad (Antonio Martínez Ares) – En 2016: Los Cobardes

2 – Los Peregrinos (Juan Carlos Aragón) – En 2016: La Guayabera

3 – El Ángel de Cádiz (Tino Tovar) – En 2016: El Creador

4 – Los Equilibristas (García Argüez, JM Aranda y Noly) – En 2016: Los Doce

5 – Los camballá (Javi Chato, Tomy Alemania) – En 2016: Los Camellos

6 – OBDC, la última flor (Germán Rendón) – En 2016: OBDC, la vida es bella

7 – Tres mil años (Antonio Rivas y Pepito Martínez) – En 2016: Un país llamado Cádiz

8 – Qué corgaera (Iván y Borja Romero) – En 2016: Un fallo lo tiene cualquiera

9 – La comparsa de mi vida (Nene Cheza) – En 2016: Los Arqueros

10 – Cádiz (Faly Pastrana) – En 2016: Febrero

11 – ¡Qué Ángel! (Juan Fernández) – En 2016: Los irresistibles

12 – El rinconcito de los milagros (Fran Quintana) – En 2016: El capitán babucha

13 – Los cafres (Paco Catalán y M.Nogueroles) – En 2016: Teatro de marionetas

14 – Los vigilantes (Fran Reyes, Sevilla) – En 2016: El gran Cádiz

15 – De otra manera (Alcántara Pedemonte, Pto Sta María) – En 2016: La selva madre

16 – Martes XIII (Jose Barrios, Cádiz) – En 2016: Trabajo de comparsista

17 – Los culpables ( Javi Cuevas, Sevilla) – En 2015: Los que barren pa casita

18 – Karma (Sergio Monroy, Cádiz) – En 2016: El profeta

19 – Los peleones (Guille Barea, Morón de la Fra) – En 2016: El negocio del siglo

20 – Mi comparsa la canalla ( Miguel Ángel Romero, Úbeda) – En 2016: Los desperdicios

21 – El hombre del mundo gris (Abraham Sevilla, Paterna) – Nueva agrupación

22 – Los pequeños (Jesús Moreno, Chapa, Conil) – En 2016: Los Clandestinos

23 – La corrala (Jose Luis Zampaña, El Puerto) – En 2016: Vente con los malos

24 – Los don nadie (David Batalla, Cádiz) – En 2016: La banda del colorete

25 – La comparsa de los estrellitas (J. Bernal, J.Noriega, El Puerto) – En 2016: Los envidiados

26 – Una voz de madera (El Écija, Jaime Cruz y Daniel Velázquez. Mixta Alcalá de Guadaira) – En 2016: La desconocida

27 – Los fieles (Raúl Villanueva, J.Maria ‘El Lacio’, El Puerto) – En 2016: El barco del arroz

28 – No tengas miedo (Guille Lebrero y David Nano) – En 2016: La olvidada

29 – La última copla (Valdivia y Romero Bey) – Nueva agrupación

30 – Los del corte (Daniel Albaiceta, Pedrera) – En 2016: La Estación

31 – Los de la charca (Piru, Ángel Silva) – En 2016: Autores ‘Cazafantasmas’

32 – Pasión tres por cuatro ( David Ruiz Félix, Ana Garay, Sevilla) – En 2015: Los Aguita

33 – Una comparsa brillante (Alcalá de Guadaira) – En 2016: Vuelven los maestros

34 – No me toques las bolas (Alvarado y Serrano) – En 2016: Los Lunáticos

35 – Los patitos feos (José María Rodriguez, Fuentes de Andalucía) – Nueva agrupación

36 – El hombre de los mil rostros (Antonio Clavijo, Domingo de los Santos) – En 2016: Los Guapos

37 -Los estrellitas (David Aparicio, Sevilla) – En 2015: Los Mindundis

38 – Una comparsa histórica (Rafael Cámaras, Córdoba) – En 2016: Luna llena

39 – El penal de los vencidos (José Manuel Carreto, El Puerto Sta María) – Nueva agrupación

40 – La tricentenaria (Jose Mª García Fopiani, Mixta, Cádiz) – Nueva agrupación

41 – La casa de la alegría (Jesús Respeto, Coria del Rio, Sevilla)
Grupo nuevo .

CHIRIGOTAS

1 – Mi suegra como ya dije (Selu García Cossío) – En 2016: Si me pongo pesao me lo dices

2 – Los del planeta rojo, pero rojo, rojo (Vera Luque) – En 2016: Los polvos egipcios

3 – Pa religión la mía (Los Molina, Chiclana) – En 2016: Los Sereníssimos

4 – Los kunfundios (Sheriff ) – En 2016, Los que vienen de marea

5 – Yo para ser feliz quiero un camión (Lolo Seda, Fede Quintero y JC Aragón) – Nueva agrupación

6 – Los de Cádiz norte (Manolo Santander, Sánchez Reyes) – En 2016: Los chirigoteros, una especie en extinción

7 – Las listas de boda (Paco Cárdenas, Peñalver) – En 2016: Los piratas informáticos

8 – La patrulla que anima (JM Barranco ‘El Lacio’) – Nueva agrupación

9 – Cuando menos me lo espero me dan un primero (Joaquín Revuelta, Falu Valero) – En 2016: Los agitadores

10 – Si yo dijera lo que pienso (Fermín Coto, Puerto Real) – En 2015: OBDC Chocho

11 – ¡Qué penita de concurso! (Miguel Choza) – En 2015: Los auténticos carapapas

12 – Al borde del precipicio…Los Rancios (Pepe Fierro, Felipe Marín y Noly) – En 2016: El señor de los nudillos (juvenil)

13 – Los sobrinos de Chuky Norris (Pipa Gamero, Tarifa) – Nueva agrupación

14 – Gora, que hay, partido independentista de Cai Cai (M.Ríos, M.Llull, Víctor Jurado) – En 2015: La verdadera historia de Jesulín después de Belén.

COROS

1 – Por Andalucía (Julio Pardo y Antonio Rivas) – En 2016: Sigo siendo el Rey

2 – El mayor espectáculo del mundo (Luis Rivero, Cádiz) – En 2016: La corte

3 – El diablo se viste de coro (Nandi Migueles) – En 2016: Coroterapia

4 – Mi Gaditana (Lucía Pardo y Zampi) – En 2016: Welcome to cabaret

5 – Los graciosos (Manuel Guimerá) – En 2016: Salimos del Euro

6 – El Vapor del Sur (Paco Mora) – En 2016: La Cazuela

7 – Los que se mueren por salir con el gordo (Valdés, Lacio) – En 2016: En el nombre del padel, del pijo y del espíritu franco

8 – La Hermandad (Coro del Alemania)- En 2016 Arriba el telón

9 – Arría la carná (Quico Zamora) – En 2016: Luchadores

10 – Las atrevidas (Jesús Cabañas) – En 2016: Las Volteretas

11 – Los del río (Rafael Mora, Sevilla) – En 2016: La guardia de la noche

12 -La dinastía (Salvador Longobardo, Cádiz) – En 2016: Vámonos pal mentidero

13 – A toda máquina (Alejandro Ariza y Federico ‘Piraña’, Cádiz) – En 2016: La Orden

14 – La torre del reloj (Ramón Ruiz, Quico Zamora, Sanlúcar) – En 2016: Un coro genial

15 – El puzzle (Hnos Cano y Betanzos, San Fernando) – En 2012: El Palacio.

CUARTETOS

1 – Lo que el viento se llevó ( Gago) – En 2016 A.L.C.A.R.A.J.O.

2 – Anónimo (Marcos Nogueroles y Lolo Capuchino) – Nueva agrupación

3 – Los de allí arriba (Gatica) – En 2016: Los que tienen en Cádiz la sartén por el mango.

SEPA

Academia de Baile Flamenco